Итоги чемпионата Англии сезона 2009-2010

admin No Comment
Футбольные заметки

Последний тур, в котором надежда умерла уже после 6й минуты начала матча «Челси» — «Уиган», когда Анчелотти выдохнул, и когда болельщики «Ман.Юнайтед» поняли, что вряд ли дома Челси пропустит два гола, приутихли, и когда через несколько минут был удален игрок «Уигана» и с пенальти счет стал 2-0, стало тихо, и лишь унылые и грустные морды лиц английских болельщиков и болельщиц периодически попадали в кадр операторов, интрига, безусловно надуманная, «сошла на нет».

Первый гол Челси (матч 38 тура чемпионата английской премьер-лиги Челси — Уиган)

Конечно, нельзя сказать, что «Челси» заслужило победу, а «Манчестер Юнайтед» нет. Единственно, справедливо будет отметить факт того, что дважды команды играли между собой в рамках сезона 2009-2010 и дважды игроки МЮ проигрывали.

Димитар Бербатов

С надеждой на будущее смотрю и вижу как уходит Бербатов, чудный нападающий, который пяткой играет лучше чем другими частями тела, но забил столько же голов в чемпионате, сколько и «мистер Автогол». Да, в последнем туре автогол сравнялся по голам, остановившись на числе «12»…  не 13, а значит счастливом вполне -для автогола, разумеется, но не для болгарского нападающего Димитара.

Третий гол Манчестер Юнайтед (матч 38 тура чемпионата английской премьер-лиги МЮ — Уиган)

Как бы то ни было, обе команды, и МЮ, и разумеется, чемпионы 2010 года Челси представляют собой серьезных соперников для любой команды, и если Анчелотти заявил что у его команды сейчас оптимальный состав, сэру Алексу Фергюссону предстоит изрядно потрудиться, чтобы улучшить сегодняшнюю команду в лучшую сторону. В первую очередь — это нападение.

Майкл Оуэн

Майкл Оуэн

«Хрустальный» Майкл Оуэн (Michael Owen)  травмирован, и дата выздоровления не известна, а Димитара Бербатова, по всей видимости отдадут болельщика на растерзание. Играть в одного нападающего конечно можно, и это часто получалось, но сам Уэйн Руни сам говорил о том, что схема 4-5-1 не всегда лучший вариант: «Когда ты на острие один, то меньше учавствуешь в действиях команды, но когда нужно забивать — то твое место в штрафной. Так что для меня лучше играть именно в таком режиме, чем уходить вглубь и действовать перед штрафной, потому что тогда ты получаешь больше шансов на гол».

Но зная политику клуба, не приходится надеятся на приобретение дорогих игроков, это скорее удел Реала, Манчестера Сити и других разбалованных деньгами клубов.  Опять же, в нынешнем сезоне было явное ослабление состава, и это в итоге привело ко второму месту в итоговой таблице.

Остается надеяться, что будут сделаны соответствующие выводы, и приняты меры. А через год мы сможем узнать, насколько эти меры были действенными.